Трубу не прочистили, зато жильцов обчистили
3 августа 2004 года

Началось все с того, что старшая по дому № 53 с улицы Химиков Наталья Щелкова решила разобраться, отчего вызванный в 68-ю квартиру слесарь спустя две недели в ней так и не появился, засор в ванне не ликвидировал, смеситель не поменял и сливной бачок в туалете не починил. Однако, посмотрев документы ЖУ "Жилплощадка", старшая по дому обнаружила, что эти работы числятся выполненными и уже оплачены. Причем не по "голому" тарифу, а с огромной накруткой к зарплате, полагавшейся слесарю. В смету были включены накладные расходы в размере 91 процента и плановые накопления - еще 51 процент. В итоге работы, цена которым согласно тарифу - 753 рубля 75 копеек, вылились в 2143 рубля 50 копеек. Такую сумму списали со счета, на котором учитывают платежи жильцов дома за текущий ремонт.

Щелкова ужаснулась: "Так никаких денег не хватит!". Выяснила, что в частных фирмах, занимающихся ремонтом и строительством, накладные расходы не превышают 12, а плановые накопления - 8 процентов, и потребовала, чтобы ей показали документ, на основании которого государственное ЖУ "раскручивает" жильцов дома так, как капиталистам и не снилось. Ей выдали ксерокопию приказа по департаменту ЖКХ, подписанного Ленаром Валеевым... в те времена, когда он начальником департамента еще не был - 19 марта 2003 года. В приказе со ссылкой на документ, которого в это время не существовало даже в проекте, - постановление главы администрации Казани от 14 апреля 2004 года, было сказано, что такая щедрая норма накладных расходов и плановых накоплений устанавливается... на ремонт кровель и замену внутридомовых магистральных трубопроводов на новые, из современных, экономичных и стойких к коррозии материалов. Чтобы стимулировать работников ЖУ поскорее модернизировать наши гнилые инженерные сети.

Но, заглянув в упомянутое постановление главы администрации, Щелкова не нашла в нем ни слова о накрутках. И засомневалась:

- А не подлог ли это, не обманывают ли меня в ЖУ, есть ли вообще такой приказ?

- Нет, не подлог. Просто, наверное, даты и номера приказов случайно перепутали сотрудники, ведь такие приказы издавались и в прошлом году, и в этом, - предположил замначальника департамента ЖКХ Владимир Новиков, когда корреспондент "ВК" попросил разъяснить ситуацию.

А вот главный вопрос - почему ремонт бачка и прочистку старых труб оплачивают, как модернизацию инженерных сетей? - он оставил без ответа.

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"